IN9000系列 智能交换网关

* 高密度接口

IN9000提供高密度端口的接入能力,整机最多支持576个千兆端口、384个万兆端口,以及40G端口的平滑升级,满足行业及运营商用户高密度接入需求。

* 高交换容量

IN9000具有38.4T的背板带宽,为所有的端口提供无阻塞线速转发性能,具备强大的处理能力为构建可靠、稳定、高速的IP网络平台提供重要保障。

IN9000的硬件支持多层线速交换,能够识别并处理四层以上的应用业务流,所有端口都可对数据包过滤、区分不同应用流,并根据不同的流进行不同的管理和控制。

* 高可靠性设计

IN9000的主控、电源、风扇、监控盘均支持冗余备份,并且冗余主控线卡间可实现无缝切换,从而保证核心设备的高可靠性;支持STP/RSTP/MSTP、VRRP等二、三层冗余协议,R-Link、G.8032等毫秒级倒换技术。主控板和业务接口板等关键部件全部支持热插拔,保证主机更换板卡时业务不会中断。

IN9000支持802.1ag、802.3ah以及Y.1731三种以太网OAM标准以及BFD物理链路检测,能够实现快速故障定位和隔离,配合上述冗余倒换技术可有效的保证网络超过99.999%的高可靠性。

* 丰富QoS策略

IN9000支持802.1p、WRR、SP/PQ+WRR、WRED、DiffServ等优先级处理和调度算法,可以对不同优先级业务进行调度及良好的网络拥塞控制策略,支持基于L2~L7的流分类。

* 丰富IPv6功能

IN9000支持IPv4和IPv6双协议栈,基于硬件方式实现IPv6线速转发处理。支持手动隧道、6to4隧道等多种隧道技术,支持IPv6静态路由、OSPFv3、IS-ISv6、BGP4+、IPv6 PIM、IPv6 ACL,支持IPv4和IPv6混合组网,满足网络由IPv4向IPv6平滑过渡。

* 强大安全特性

IN9000提供了完整的ACL支持,除标准ACL以及扩展ACL,还提供基于时间的ACL,使得控制策略非常丰富和灵活。

IN9000支持MPLS VPN,支持MPLS OAM,使企业网用户数据业务更加安全可靠。

IN9000支持基于用户的接入控制协议802.1X,提供比传统接入控制方式更为有效的用户端口控制能力,端口MAC地址限定功能可以对端口接入的主机数目进行限制。

* 智能负载均衡

IN9000支持7种分担模式的负载均衡,可根据源、目的IP或MAC等模式将流量分散至不同的链路上,以确保出方向的流量在各物理链路间进行合理的负载分担,避免链路阻塞。

UNVIN9000系列高端万兆路由交换机包括IN9003、IN9008、IN9012。
表1.产品规格表
型号描述
IN90033个电源插槽,1个风扇槽位,3个业务槽位,2个主控板卡槽位
IN90086个电源插槽,3个风扇槽位,8个业务槽位,2个主控板卡槽位
IN90126个电源插槽,4个风扇槽位,12个业务槽位,2个主控板卡槽位

注:每个风扇槽位可放置一个风扇模块,每个风扇模块集成两个风扇

特性指标

IN9003

IN9008

IN9012

接口

主控板槽位数

2

2

2

业务板槽位数

3

8

12

交换容量

19.2Tbps/48Tbps

31.1Tbps/86.4Tbps

65.7Tbps/153.6Tbps

包转发率

1440/2160Mpps

5760/13440Mpps

8640/20160Mpps

软件特征

VLAN类型

支持Access、Trunk、Hybrid方式

支持default VLAN

支持1:1和 N:1基于802.1p 的VLAN Mapping

支持QinQ、增强型灵活QinQ

支持PVLAN、Super VLAN

MAC地址功能

支持MAC地址自动学习和老化

支持静态、动态、黑洞MAC表项

支持基于端口和VLAN的MAC地址学习限制

STP

支持STP(IEEE 802.1D),RSTP(IEEE 802.1w)和MSTP(IEEE 802.1s)

支持BPDU保护、Root保护、环路保护

IP路由

支持4K IPv4单播路由容量、支持4K组播路由容量

支持静态路由IPv4+IPv6

支持RIP、OSPF、IS-IS、BGP等IPv4动态路由协议

支持RIPng、OSPFv3、IS-ISv6、BGP4+等IPv6动态路由协议

组播

支持IGMPv1/v2/v3、IGMP v1/v2/v3 Snooping

支持PIM DM、PIM SM、PIM SSM

支持用户快速离开机制

支持组播流量控制

支持组播查询器

支持组播协议报文抑制功能

支持组播ACL和组播复制

可靠性

支持LACP

支持LLDP

支持G.8032环型保护技术,故障保护倒换时间低于50ms

支持R-Link双归保护技术,支持主备份链路快速倒换

支持两台虚拟化堆叠,支持用GE或10G业务接口虚拟化

支持VRRP、BFD for VRRP

支持 BFD for BGP/IS-IS/OSPF/静态路由

支持电源冗余备份

交流电源支持1+1(<800W)、2+2(<1600W)、3+3(<2400W)备份

直流电源支持1+1(<1600W/2400W)备份

支持风扇备份

支持主控板的1+1热备份,支持主控板自动或强制倒换

支持主控板、线卡、风扇、电源等关键模块的热插拔

QoS

支持基于Layer2协议、Layer3协议、Layer4协议、802.1p优先级等的组合流分类

支持ACL,CAR策略以及Remark、Schedule等动作

支持PQ、WRR、DRR、PQ+WRR、PQ+DRR等队列调度方式

支持WRED、尾丢弃等拥塞避免机制

支持流量整形和流量监控

IPv6

支持IPv6和IPv4双栈;支持多种隧道技术;支持RIPng、OSPFv3、BGP4+、IS-ISv6

等IPv6动态路由协议

PoE

PoE设备支持802.3af/802.3at 标准,单端口供电功率高达30W

PoE设备支持自动功率调节、分时供电

安全和管理

支持802.1X认证

支持RADIUS和TACACS用户登录认证

命令行分级保护,未授权用户无法侵入

支持防范DoS攻击、TCP的SYN Flood攻击、UDP Flood攻击、广播风暴攻击、大流量攻击

支持CPU通道队列保护、ARP源抑制、黑白名单

支持ICMP实现ping和traceroute功能

支持RMON(1-统计、2-历史、3-告警、9-事件)

绿色节能

支持高温报警和风扇温控自动调节

支持监控管理功能

支持自动节电

配置与维护

支持Console、Telnet、SSH等终端服务

支持SNMPv1/v2/v3等网络管理协议

支持通用特性的标准MIB

支持通过FTP、TFTP方式上载、下载文件

支持日志、告警、调试信息统一管理,支持用户操作日志

支持端口镜像、流镜像

支持BootROM升级和远程在线升级

支持热补丁

物理规格

工作环境

工作温度:(0~45)℃

相对湿度:(10~90)%(无凝结)

电源特性

AC:

额定电压范围110/220V AC

最大电压范围 90~290V AC

机箱尺寸mm

(宽×深×高)

440×478×220

440×460×574

440×460×710

功耗

≤500W

≤1200W

≤1600W

重量

≤30kg

≤50kg

≤70kg

IN9000系列智能交换网关产品选购一览表

主机
产品代码数量备注
IN90031UNV IN9003 智能交换网关
IN90081UNV IN9008 智能交换网关
IN90121UNV IN9012 智能交换网关
 
板卡
产品代码数量备注
IN9003 1UNV-IN9003-智能交换网关-国内版
IN9008 1UNV-IN9008-智能交换网关-国内版
IN9012 1UNV-IN9012-智能交换网关-国内版
FB-IN9-MPU03 1UNV-FB-IN9-MPU03-主控模块(IN9003)-国内版
FB-IN9-MPU08 1UNV-FB-IN9-MPU08-主控模块(IN9008)-国内版
FB-IN9-MPU12 1UNV-FB-IN9-MPU12-主控模块(IN9012)-国内版
FB-IN9-48GT 1UNV-FB-IN9-48GT-以太网接口模块(48个千兆电口)-国内版
FB-IN9-48GP 1UNV-FB-IN9-48GP-以太网接口模块(48个千兆光口)-国内版
FB-IN9-36GT12GP 1UNV-FB-IN9-36GT12GP-以太网接口模块(36个千兆电口,12个千兆光口)-国内版
FB-IN9-4XP 1UNV-FB-IN9-4XP-以太网接口模块(内版
FB-IN9-8XP 1UNV-FB-IN9-8XP-以太网接口模块(8个万兆光口)-国内版
FB-IN9-16XP 1UNV-FB-IN9-16XP-以太网接口模块(16个万兆光口)-国内版
FB-IN9-28GP2XP 1UNV-FB-IN9-28GP2XP-以太网接口模块(28个千兆光口,2个万兆光口)-国内版
 
配件
产品代码数量备注
PWR-AC220-8001UNV-PWR-AC220-800-电源适配器(交流800W)-国内版
SFP-XG-SX-SM1310-NB1SFP+万兆单模光模块(1310nm, LC,双纤)-国内版
SFP-XG-SX-MM850-NB1SFP+万兆多模光模块(850nm,300m,LC,双纤)
SFP-GE-LX-SM1310-UV1功能模块-Uniview产品通用-IPC0M6SFPGE01-SFP千兆单模光模块(1310nm,10km,LC,双纤)-国内版
SFP-GE-SX-MM850-UV1功能模块-Uniview产品通用-IPC0M6SFPGE02-SFP千兆多模光模块(850nm,550m,LC,双纤)-国内版
宇视帮APP

宇视帮APP
渠道合作伙伴量身定制